Могу ли я уволиться в первый день отпуска и получу ли я компенсацию?

Здравствуйте, у меня вопрос следующего характера: я работаю в школе, с 1.07.2013 года у меня отпуск по 26.08 (56дн). Мне нужно уволиться в связи с переездом в другой город. Могу ли я уволиться в первый день отпуска и получу ли я компенсацию или отпускные или нет?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник должен уведомить работодателя за 2 недели до уволтьнения. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель должен в последний день выдать работнику трудовую книжку и расчет. В соответствии со ст. 136 ТК РФ, отпускные выплачиваются работнику за три дня до начала отпуска.

В данном услучае Вы можете написать заявление на увольнение по собственному желанию с любой даты после 15 июля (две недели). При этом будет перерасчет и Вам должны оставить перечисленные отпускные + выплатить расчет. В заявлении Вы можете указать, что бы трудовую Вашу преслали по указанному адресу, а расчет перевели по указаным Вами способом.

Удачи Вам!