Сестра не хочет вступать в наследство, не могу проводить операции с недвижимостью

Если сестра не хочет вступать в наследство, с её стороны нет действий по вступлению в наследство. Не выходит на связь. Фактически после смерти матери сняла деньги со счёта умершей.

По факту я вступила в наследство 3/4 части дома. 1/4 часть так и весит. После смерти прошло более 6 месяцев.

Из-за данной проблемы не могу проводить операции с недвижимостью (БТИ,Росреестр и т.д.)

Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вам нужно обратится к нотариусу и подать заявление о принятии наследства. Если ВЫ не были прописаны с умершей Вам придется продлевать срок для принятия наследства в судебном порядке. Если Ваша сестра не предпримет никаких действий она будет считаться отказавшейся от наследства в Вашу пользу.Если понравился ответ -оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Если с момента смерти наследодателя прошло 6 месяцев, Ваша сестра не подала заявление нотариусу о принятии наследства, не была прописана с наследодателем на день смерти по одному адресу - тогда она считается не принявшей наследство. В таком случае нотариус может открытую долю оформить Вам как наследнику (опять же это на усмотрение нотариуса, некоторые оставляют доли открытыми висеть в воздухе и тогда только в суд). Но по наследственным делам как показывает практика, сроки исковой давности не распространяютя. Может пройти хоть 10 лет, и если Ваша сестра захочет восстановить свои наследственные права - суд будет на ее стороне. Выданное ранее свидетельство о праве на наследство будет отменено, доля признается за Вашей сестрой.