Могу ли я как внучка претендовать на дом дедушки?

Дом моего дедушки после смерти перешел его средней дочери (старший брат и моя мама младшая сестра написали отказ). Моя мама умерла, тетя - умерла. Брат -живой. Дом дедушки по наследству переходит мужу моей тети. После смерти тети прошло 3 года 9 мес. Могу ли я как внучка претендовать на дом дедушки
Ответы юристов
Здравствуйте, нет, не можете. Вы не являетесь наследником первой очереди, им являлась Ваша мама. Если бы она не написала отказ еще можно было что то сделать, а теперь уже нет. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.

Здравствуйте! Нет, Вы претендовать на данный дом не можете по следующим причинам: Данный дом является собственностью Вашей тети, который она получила в наследство. После её смерти наследниками первой очереди являются её супруг, дети, если есть и родители, если живы. То есть её супруг - есть наследник первой очереди. А вы как внучка могли бы претендовать на этот дом, если бы умер делушка, а других родственников бы не было, либо они не вступали бы в наследство, а ваша мама бы умерла при этом до открытия наследства. В общем не все так просто с этими долями.

С Уважением!