ДТП с пьяным велосипедистом, требует возмещения морального вреда

Здравствуйте, такой вопрос: 9 мая 22-00 около нашего дома, когда мы проезжали 15 км. ч. в нас врезается пьяный велосипедист, мнет две двери и заднюю форточку. (Рав 4) приезжает сразу скорая, ГИБДД мужа отправляют на мед экспертизу, алкоголя не обнаружено. Скорая и ГИБДД и свидетели подтвердили факт опьянения у велосипедиста. Теперь приходит исковое заявление от него о возмещении морального ущерба в размере 111000. Схема проезда такова: мы ехали между домов по дороге, а он ехал по тротуару, где ходят люди. Т.к. был праздник и люди возвращались с салюта наша скорость была маленькая, а по словам свидетелей его скорость была огромная. Из-за чего он и въехал нам не в капот, а в середину машины. В исковом заявлении часть 1 ст 179 ГК РФ, ст 151, ст 1101. Подскажите, сможем ли мы компенсировать у него денежные средства на ремонт машины? Экспертизу сделали и ГИБДД тоже на месте аварии фото сделали и схему.
ДТП | Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если ваша вина не установлена в данном ДТП подавайте исковое заявление в суд на виновника аварии о возмещении материального ущерба.

Здравствуйте. Вы можете подать встречный иск. В качестве доказательной базы сошлитесь на документы ГИБДД с места ДТП. Крлме того, вам следует попросить суд допросить свидетелей ДТП. Если велосипедист был доставлен в медучреждение и там имеется запись о его нхождении в состоянии алькогольного опьянения, вы можете просить суд истребовать документы из данного медучреждения.