Вопросы связанные с сокращением

Добрый вечер. Я работаю в должности начальника отдела логистики, с 20.06.13 утверждена новая структура, где моя должность переименована в начальник отдела доставки, 26.06.13 новый приказ об изменении структуры где отдел трансформируется в группу доставки, соответственно должность начальника отдела сокращается. 28.06.13 мне вручают уведомление о сокращении. Вопрос: 1. правомерно ли мне не предоставили должность в группе доставки (руководитель группы, ведущий специалист), а так же как вакантную на время декретного отпуска? 2. Предложены 2 вакансии во всей организации - не предложены рабочие вакансии-на сколько это правомерно? 3. Послужит ли подтверждающим фактом личной неприязни зам генерального директора ко мне переписка e-mail о предложении добровольно занять должность, которая не фигурирует в штатном расписании? 4. Правомерно будет осуществлен прием в ООО в течении 2-х месяцев на любые свободные должности?
Ответы юристов

Добрый день.

1. Должность Вам не предоставили не правомерно, так как работодатель обязан предлагать все имеющиеся вакансии на предприятии когда идет процедура сокращения.

2. Неправомерно. Вакансии должны быть предъявлены абсолютно все. Смотрите 1 ответ.

3. Послужит подтверждающим фактором.

4. Прием на любые имеющиеся вакансии работодатель имеет право осуществлять и в период реорганизации и непосредственно после. Но если Вам не были предложены какие-либо из этих вакансий и в результате вы были вынуждены уволиться в порядке сокращения, то в судебном порядке Вы можете оспорить увольнение, ссылаясь на то, что Вам не были предложены все имеющиеся на момент увольнения вакансии на которые впоследствии были приняты сотрудники.

В Вашей ситуации, если изложенная Вами ситуация действительно имеет место быть, решение суда в случае подачи соответствующего искового заявления будет в Вашу пользу, так как действия работодателя слишком грубо и явно нарушают положения действующего трудового законодательства. Удачи!