Хочу открыть спортклуб по плаванию - открывать ИП, НО или ООО?

Здравствуйте! Хочу открыть свой спортклуб по плаванию! Заниматься будут школьники до 18 лет!

Как мне лучше зарегистрироваться как ИП или НО, или ООО? И нужна ли лицензия на оказание таких услуг?
Ответы юристов

Добрый вечер!

Чтобы решить этот вопрос Вам нужно знать, чем одно отличается от другого.

Например основные отличия ООО и ИП в том, что открывая ООО вы будите отвечать по обязательствам только тем имуществом, которое будет находиться на балансе ООО, если вдруг Вы будете находится в плачебном состоянии и иметь долги, то расплатитесь только уставным капиталом.

При ИП Вы будите отвечать своим личным имуществом, т.е. всем, что нажито Вашим непосильным трудо.

Налогообложение у ООО и ИП одинаковое, а вот подача и составление налоговых деклараций разное. У ИП в этом смысле проще, а у ООО сложнее и наверняка понадобится человек с бухгалтерским образованием.

Лицензия нужна. Удачи!!!

В вашем случае лучше ООО, так как будете работать с детьми до 18 лет. Конечно же ИП намного проще как форма, но и возможности оно открывает тоже небольшие. Как общество у вас появится больше головной боли, но и больше возможностей для развития. Плюс согласна с коллегой по поводу ответственности по долгам ООО и ИП и вопрос бухгалтесркого и налогового обслуживания.

Конечно согласен с коллегами ООО намного солиднее.

Можете сделать ИП, но и отвечать будете своим имуществом, если что (коллега уже пояснил)

ИП можно для начала (на срок до полугода, затраты по взносам не критичны), если все будет ок, зарегистрируете ООО и переведете обязательства (аренда и т.п.) на него. Если не пойдет, обязательно закрыть ИП, чтобы не продолжалось начисление взносов. И с налогами проще у ИП.