Ветхое жильё: могу ли я с внуком получить 2 комнатную квартиру?

Наш дом внесён в список подлежащих сносу. В настоящее время у меня 3 комнатная квартира 62,2кв.м, в которой прописаны 3 человека: я, внук-инвалид (ДЦП), бывший муж (в разводе). Могу ли я с внуком получить 2 комнатную квартиру?
Ответы юристов

Приветствую Вас, Елена Васильевна! Можете, только чтобы потом не было осложнений рекомендую Вам выселить разведенного мужа из данной жилплощади через суд, в судебном порядке (т.к. не является членом семьи). Надеюсь помог Вам. В будущем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Добрый день, Елена Васильевна.

Вероятно Вы имели ввиду получение двух квартир - одна которая двушка для вас с внуком, а вторая как получится бывшему.

Мой ответ: Вы не указали самое главное: квартира в собственности? если да, то кто собственники? или муниципальная? И в одном и в другом случае двух квартир Вам не получить, если квартира приватизирована, то обязаны будут предоставить равнозначную по площади и не менее 3-х комнат, а вот, если квартира не приватизирована, то есть опасения, что могут предоставить и по норме предоставления, а это будет 2-х комнатная на вас троих (если внук маленький) площадью не менее 18х3=48 кв.м. и район может быть любой.

Согласна с коллегой. Для начал выпишите бывшего мужа. Делается это только в судебном порядке. Затем можете подавать документы на получение новой жилплощади по тем основаниям, что ваш дом находится в ветхом состоянии и подлежит сносу. Так как вы с внуком разнополые, то вам должно быть выдано по одной комнате на каждого человека. При этом площадь нового жилья не должна быть меньше площади вашего старого.

Вам обязаны предоставить равнозначную площадь со всеми удобствами как было ранее.