Зарплатная карта с овердрафтом - с условиями не был ознакомлен и не хочу платить

В 2010 году я устроился на работу на завод ПСЗ "Янтарь". На заводе мне выдали зарплатную карту, на которой были кредитные деньги (Овердрафт). Мне не было разъяснено, что это за карта и что на ней имеются кредитные деньги. Своего согласия на зачисление этих денег я не давал. Карту мне выдал работник БТИЗ, о наличии денег на ней ничего не говорил. Я расписался в ведомости о получении карты других документов о согласии или заявления на получение и начислениие этих денег я не подписывал. Пользовался картой в течении всего времени, пока работал на предприятии при этом я не знал, что параллельно на карте ведутся операции с кредитом. Когда я увольнялся с работы, мне в бухгалтерии не сказали о имеющейся задолжности. О том, что есть задолжность, я узнал через (примерно) полгода после увольнения, когда мне позвонили сотрудники банка.

Я - инвалид третий степени по слуху. У меня двое детей (также имеют инвалидности по слуху). На данный момент я не работаю, доход имею в виде пенсии по инвалидности.

Я считаю, что не должен отвечать за ошибки сотрудников предприятия. Когда я обратился с этой проблемой на завод, сотрудник бухгалтерии сказала, что они не обязаны объяснять информацию по картам, что они начисляют только зарплату и никакого отношения к картам не имеют. Я не понимаю за что я должен заплатить без моего согласования.

Прошу помочь мне в этой ситуации.

С уважением, Лычагин Алексей Геннадьевич.
Ответы юристов
Уважаемый Алексей Геннадьевич!

При выдаче зарплатной карты обязательно выдается договор, где оговорены все условия, в том числе и про овердрафт. Работники бухгалтерии действительно могли бы вам рассказать про овердрафт, но это не является их прямой обязанностью. Как только первый раз вы сняли деньги в банкомате (конклюдентные действия), вы подтвердили свое согласие - договор начал действовать.

Конклюде́нтные действия — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.

Возможность заключения сделки путём совершения конклюдентных действий предусмотрена статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В некоторых случаях в качестве конклюдентного действия может выступать молчание, которое в строгом смысле является бездействием.

Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.

А вы и зарплату не знали сколько получаете? Наверное у вас есть расчетные листы? У вас не вызвало никаких сомнений, что вам много начислили? Все эти вопросы вам могут задать в суде, если вы намерены обратиться в суд, поэтому Вам лучше обратиться к юристам очно для составления грамотного искового заявления, но по правде говоря, шансы у Вас не велики.
Лычагин Алексей Геннадьевич (02.07.2013 в 01:07:58)
В расчетном листе и справке о доходах не указываются вычисления по кредитам и не имеет отношение
добрый вечер! оформление зарплатных карт сотрудникам осуществляется на основе соглашения , заключаемого между работодателем и Банком. для открытия счета в Банке сотрудником должно быть подписано соответствующее заявление либо выдана доверенность на работодателя на открытие такого счета.

Если такое заявление ( анкету и т.п. либо доверенность) Вами было подписано, это означает, что Вы согласились с условиями предоставления карты.

Вы можете обратиться с жалобой с Роспотребнадзор о том, что при получении карты Вам не были предоставлены Правила пользования такой картой, условия кредитования, содержащие сведения о размере процентов, неустойки т д

Кроме того, можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, ссылаясь, что при заключении договора в форме присоединения Вам не была предоставлена вся достоверная информация. однако шансов признать договор недействительным мало( если есть подписи, о которых говорилось выше), зато в суде Вы можете ходатайствовать о снижении пени и неустойки.

Добрый вечер! Совершенно согласна с коллегами. Как говорится у юристов - незнание законов не освобождает от ответственности. Когда Вы получали карту и подписывали заявление Вы должны были ознакомится с условиями данного банка по выдаче и использованию карт.

Однако, все что я могу Вам посоветовать это написать в банк претензию, объяснив ситуацию с просшением о признании данного договора недействительным, мотивировав это тем, что сделка была совершенна под влиянием заблуждения (ст. 178 ГК РФ).

После того, как банк откажет Вам, а он это обязательно сделает, подавайте иск в суд о признании кредитного договора недействительным.

Другого выхода я к сожалению не вижу.

Уважаемый Лычагин Алексей Геннадьевич! Удивительное дело, пенсионеру по инвалидности третьей степени с дефектами слуха "подсовывают" (иначе не назовёшь) зарплатную карту с овердрафтом, при этом не объяснив, что на ней имеется этот самый овердрафт. Человек добросовестно заблуждается, считая, что она не обременена никакими обязательствами, идёт в банкомат и вдруг включается какой-то счётчик. После этого ему говорят, что он совершил конклюдентные действия. Статья 158 ГК РФ правильная статья, но человек должен осознавать свои действия и их последствия, чтобы потом говорить о поведении, из которого явствует его воля совершить сделку. В противном случае это и влияние заблуждения (ст.178 ГК РФ), это и влияние обмана, злонамеренного соглашения одной стороны с другой (ст.179 ГК РФ). Всё это может иметь место с большой вероятностью. Думается, что Вы сможете доказать, что ни о каком овердрафте не знали и не давали никаких заявлений, предложений по заключению договора банковского кредита. Придумали такую форму распространения кредитов. Банк должен попросить Вас взять кредит, а не навязывать таким способом. Будут вопросы - задавайте.

Удачи в защите своих интересов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Вам необходимо подать письменное заявление в банк в котором подробно в хронологии изложите ситуацию и просите задавать вопросы и взыскивать данные средства с вашего работодателя ввиду того, что вы с данными условиями небыли ознакомлены и договоров и соглашений не подписывали, просите провести проверку по данному факту и не беспокоить вас по данной ситуации.