Имеет ли моя дочь право получить часть наследства от своего отца?

Здравствуйте, я мама дочери, которой сейчас 1,5 года. С отцом ребенка мы не в официальном браке, был никах. С течением обстоятельств мы больше не живем с ним, ребенок проживает в моей квартире. Помогает, но очень мало. Есть свидетельство удочерения. Больше пол года назад умер папа отца моей дочери, у него была комната в общежитие, наследство переходит отцу моей дочери, его мама с отцом уже давно развелись, мама как я понимаю не имеет право на наследство. Наследство перешло через пол года отцу моей дочери. Не дарственное наследство, папа отца моей дочери погиб неожиданно для нас всех. Имеет ли моя дочь право хоть на какую либо часть этих денег?
Ответы юристов

Здравствуйте! Ка я поняла отец Вашей дочери умер. К него есть дочь Ваша и мама? Если я все правильно поняла, то в данном случае на наследство могут претендовать его мать и Ваша с ним дочь, если он записан у неё в свидетельстве о рождении в качестве отца. Наследство между ними, если его мать будет в него вступать, будет делиться в равных долях между его мамой и Вашей дочкой. От её интересов должны выступать Вы. Открывать наследство, подавая заявление и т.д.

Здравствуйте! Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследником умершего папы отца вашей дочери является отец вашей дочери. Ваша дочь не может претендовать на наследство дедушки. Ваша дочь сможет претендовать на имущество только после смерти её отца. Удачи Вам!