Обязаны ли в детсаду предоставить логопеда?

Добрый день! Обязаны ли в детсаду предоставить логопеда если ребенок в нем нуждается и имеется справка от логопеда? Заведующая говорит, что группы скомплектованы и мест нет и уже не будет до выпускного, пробуйте перевести ребенка в другой садик, правомерно ли это?
Ответы юристов
Уважаемая Афанасьева Н.А. Привожу Вам п.30 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении (к которым относятся детские сады), утв.постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 г. № 666

30. При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей ­инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

Это означает - обязанность ДОУ предоставить логопеда.

Что касается правомерности отказа в приёме Вашего ребёнка, то в ДОУ формируются группы общеразвивающей и компенсирующей направленности, для которых указанным Типовым положением установлена предельная численность детей. В случае полной наполняемости групп, заведующая имеет право отказать в приёме. Примите меры к поиску другого детского сада.

Удачи и хорошей речи Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.