Как повторно взыскать долг с должника?

В марте 2011 года по решению суда был вынесен долг в мою пользу 6000р. и исполнительный лист отдан судебным приставам по месту жительства должника. Должник мой был осужден и отбывает до сих пор наказание в СИЗО до середины 2014. Мне вчера пришло письмо с постановлением от приставов, что должник имущества и доходов не имеет и их отдел исполнительное производство окончил и испольнительный лист суда в письме.

Как возобновить взыскание долга? Можно ли подать документы в другой отдел (те судебные приставы находятся в другом конце города, ехать совсем не хочется и тратить 2часа на дорогу в один конец)?

То что человек должен закрывает ли ему путь за границу или мне нужно самой писать заявление, чтобы его за границу не выпустили? Имеет ли срок исполнительное производство (или его нужно каждые 2года заново открывать)? Могу ли я в повторном заявлении о взыскании долго просить сразу индексацию - т.к. думаю, мой долг затянется на годы? И с какого периода индексация будет: с момента решения суда или с подачи повторного заявления?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена!

По порядку.

Возобновить исп. производство можно посредством подачи нового заявления (о возбуждении исп. производства) с исполнительным листом судебному приставу.

Исп. лист подается судебному приставу только по месту жительства должника (если физ. лицо). В другое подразделение - никак.

По поводу пути за границу. Пристав должен производить все исп. действия, предусмотренные Законом. Но Вам никто не запрещает подать такое заявление приставу.

Исп. производство по Закону должно быть окончено в двухмесячный срок, однако на практике все намного дольше. После окончания исп. производства невозможностью взыскания Вам возвращается исп. лист, который Вы можете предъявить вновь в течение трех лет с момента возврата Вам исп. документа. Приложив постановление об окончании исп. производства (предыдущего).

Индексацию может взыскать только суд. Взыскивается индексация с момента вступления решения суда в законную силу, но взыскать можно лишь за трехлетний период, предшествующий подаче такого заявления в суд. Т.е. не исключено, что придется обращаться за индексацией неоднократно.