Не дают вторую часть отпуска

Добрый день! Ситуация такая: работаю в местном провайдере интернета с 12.02.2012, в прошлом году брал отпуск частями по 14 дней. Первую часть отпуска брал как положено после 6 месяцев работы с 6.08.2012 по 19.08.2012. Вторую часть брал 26.11.2012-9.12.2012. В этом году составляли график отпусков, составили, его утвердили и мы подписали. Я написал, что иду в мае на две недели и в июле с 22 числа тоже на две недели. В мае сходил, все хорошо. И вот сейчас выяснилось, что я не могу взять вторые 14 дней в июле. Спорил с кадровиком, но она мне сказала, что я не отработал в этом году полгода и поэтому я не могу взять отпуск в июле, только в ноябре-декабре. Но мы же составляли график отпусков? Получается, что он не соблюдается. И ещё тыкнула меня в ст. 121 трудового кодекса и ничего больше слушать не хочет. Объясните пожалуйста, правильно ли меня не отпускают в отпуск или это нарушение?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей! Если Вы проживаете в России, то не отпускают Вас не правомерно, ибо:

1) Как сказала сама кадровик, в ст. 122 Трудового кодекса РФ говорится, что работнику за второй (начался 12.03.2013г.) и последующие года работник может брать отпуск в любое время года, согласно очередности.

2) График отпусков обязателен для работника и работодателя (ст. 123 ТК РФ), а соответственно не отпустить по график Вас могут, только ссылаясь на производственную необходимость (не кому работать).

Так что пишите заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать Вам отпуск согласно графику отпусков!

Удачи Вам и хорошего отпуска!

Лаптев Сергей (03.07.2013 в 13:30:20)
Сергей, она сказала мне смотреть ст. 121 Исчисление стажа работы. Но я работаю уже втрой год. Не пойму как это относится к моей ситуации. Объясните пожалуйста.