один из наследников по закону не желает вступать в наследство

В январе 2013г. у меня умер муж. Прожили совместно 40 лет в зарегистрированном браке. Есть взрослая дочь и сын. После смерти мужа остался автомобиль. Завещания нет. Дочь оформила отказ от своей доли в мою пользу. Сын находится в исправительной колонии и не желает обращаться к нотариусу и вступать в наследство. Как быть мне? Что будет с долей сына?
Ответы юристов

Если он не хочет вступать в наследство никто его не заставит и бегат за ним не будет. У нас презумпция "невступления в наследство", то есть, если гражданин не заявил о желание принять наследства, он от него по сути отказался.

Не волнуйтесь, если из наследников вступили в наследство только Вы, а дочь отказалать, то Вам все и достанется. Если с Вами на равне еще кто-то вступал, то долю сына поделят по ровну между наследниками первой очереди.