жалоба на бывшего работодателя в части невыплаты окончательного расчета

Здравствуйте! 19.04.2013г. я официально уволилась (по собст. желанию), мой бывший работодатель с тех пор мне не дал окончательный расчет (долг по зп + компенсация за неиспользованный отпуск). У бывшего директора сейчас находится много причин, чтобы не выплачивать мне деньги. Зарплату мне платили в черную, по белой зарплате отчисления в Пенсионный Фонд были не все и, к тому же, начались они на 4 месяца позже моего официального трудоустройства. Подскажите, какие методы воздействия могут повлиять на бывшего работодателя? Могу ли я претендовать на выплту мне всей обещанной зп через суд или можно рассчитывать только на белую часть через Государственную инспекцию труда? Как вообще можно доказать факт невыплаты долга по зп за несколько месяцев и компенсации отпускных? Заранее благодарна за консультацию. Лидия
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вы можете составить:

-Жалобу в гос. инспекцию по охране труда

-Досудебную претензию работодателю (для начала лучший вариант)

-Жалобу в прокуратуру

Но черную зп вы не докажете.

-Иск в суд