Закрытие представительства компании. Увольнение по соглашению сторон или сокращению штата?

Здравствуйте! В феврале 2012 года мой муж заключил срочный трудовой договор с Московской компанией и стал ее представителем в Республике Дагестан. В феврале этого года по истечению срока действия договора было подписано доп. соглашение о пролонгации договора еще на год. 30 июня мужу написали, что его должность сокращают, представительство в регионе закрывают. Предложили уволиться по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2-х окладов. Муж написал в ответ, что готов распрощаться с компанией по соглашению сторон если компания выплатит компенсацию в размере 3-х окладов. Из компании ответили, что больше 2-х окладов предложить не могут. Тогда муж попросил уволить его по сокращению штата, на что получил отказ :"НЕТ. ТОЛЬКО ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН". Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать дальше ?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Камалова А.Ш.! Вашему мужу следует настоять на увольнении по ст.81 ч.1 п.1 ТК РФ "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с ликвидацией организации". Термин "организация" - собирательный термин. Он подразумевает юридическое лицо любой организационно-правовой формы собственности. Прекращение деятельности филиала, представительства приравнивается к ликвидации организации и увольнение производится по указанному основанию. В соответствии со ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Поэтому выгоднее расторгнуть трудовой договор по ст.81 ч.1 п.1 ТК РФ. Если работодатель доведёт своё "нет" до конца, у Вас возникнет право оспорить основание увольнения в судебном порядке. Можно дать гарантию, что решение будет в Вашу пользу. Удачи и сделайте правильный выбор. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
добрый день!во-первых, всоответствии со ст 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности филиала, представительства, иного обособленного подразделения организации , расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками подразделения производится по правилам предусмотренным для случаев ликвидиции организации. Во- вторых, в случае увольнения в связи с ликвидацией организации работникам выплачивается выходное пособие в размере двух среднемесячных заработков, а если работник встал на учет как безработный в течение двух недель, то и за третий месяц.

Т.о., соглашаясь на увольнение по соглашению сторон, Вы потеряете право на выплату среднемесячного заработка за третий месяц.

Если письменное обращение к работодателю о несогласии уволиться по соглашению сторон не поможет, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Если Вас все же уволят по соглашению сторон, обращайтеь в суд, легко докакать, что на самом деле имело место ликвидация представительства ( сведения о ликвидации обособленных подразделений вносятся в налоговый орган).
Лучший ответ

Добрый день!

Работники увольняемые по сокращению численности или штата, а также в связи с ликвидацией организации относятся к высвобождаемым работникам и на них распространяется ряд преимуществ, в частности, выходное пособие -  работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Кроме того, в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, но для этого работник должен в двухнедельный срок после увольнения обратиться в центр занятости и при условии, что он не будет трудоустроен.

Кроме того, надо помнить о том, что трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий.

Таким образом, работник должен узнать есть ли в данной организации коллективный договор и если есть узнать, не является ли его случай увольнения основанием для выплаты выходного пособия в большем размере.

Добалю также, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Но, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения указанного срока,  выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, ваш муж имеет право на выходное пособие (за 2 месяца), если обратится в центр занятости и не будет им трудостроен, то выходное пособие за третий месяц. Плюс к тому, если с момента предупреждения о сокращении численности прошло менее 2-х месяцев, то дополнительно имеет право на среднемесяный заработок за оставшееся время до исетечения срока предупреждения. Поэтому требуйте увольнение как высвобожаемого работника - по соращению или в связи с ликвидацией организации.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Уважаемая Анжелика Шариповна!

В силу ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Согласно п. 29. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).

В соответствии со ст. 78 ТК РФ, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому, смотрите, процедура увольнения по сокращению штата не соблюдена, и более того компенсация в размере трех окладов предусмотрена в исключительных случаях. А при увольнении по соглашению сторон вообще никакая компенсация не предусмотрена. Поэтому, Вам имеет смысл согласиться с предложением работодателя. Удачи Вам!

Согласно действующему трудовому кодексу, увольнение по сокращению штата, проводится в следующем порядке:

Издается приказ, которым сокращается штат. Приказ должен быть обоснованным и мотивированным.

Письменно за 2 месяца работник под роспись должен быть ознакомлен с приказом.

Сокращение численности штата должно быть фактическим. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе

Работодатель обязан уведомить орган службы занятости в письменной форме о предстоящем увольнении работников в связи с сокращением штата или численности.

При увольнении работнику выплачивается компенсация в размере двух должностных окладов.

При соглашении сторон, размер выходного пособия определяется по соглашению сторон

Таким образом, Вашему супругу будет выгоднее уволиться, и получить два должностных оклада по соглашению сторон.

Не для оплаты.

ИМХО, если есть уверенность в том, что выплаты произведут в полном объеме и своевременно (плюс еще рекомендации дадут в письменной форме, пригодятся), соглашайтесь, т.к. издержки временные, психологические, репутационные и финансовые на споры с бывшим работодателем не стоят одного оклада и даже компенсации.

Главное, чтобы эти доп. выплаты были прописаны в самом соглашении сторон, помимо неиспользованного отпуска и иных выплат при увольнении.