Могу ли я наследовать имущество мужа после его смерти?

С мужем состояли в браке один год, общих детей нет. У мужа в собственности дом, нажитый до нашего брака, в котором мы проживали до его смерти. Могу ли я наследовать его имущество? От первого брака у него двое совершеннолетних детей, проживали отдельно.
Ответы юристов

Да вы можете наравне с другими наследниками (родителями мужа и детьми) в равных долях наследовать все имущество нажитое супругом к моменту его смерти.

Добрый день! Если это все наследники, указанные Вами, и нет завещания, то Вы наследуете 1/3 его имущества, как супруга.

Согласно статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте! Наследниками первой очереди наравне с Вами буду его дети и соответственно Вы. Все наследство поделите в равных долях, если, конечно дети, будут претендовать.

Добрый день!

Если не было завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети, родители, супруга. Т.е. вы как официальная супруга будете наследниками наравне с его детьми и если живы его родителями.

Здравствуйте! Если нет завещания, то наследовать будут наследники первой очереди по закону.

Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, вы как наследник первой очереди по закону будете наследовать имущество наследодателя вместе с детьми мужа и родителями мужа. Имущество будет делиться между наследниками в равных долях. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.