Алименты на ребенка: подавать в суд или согласиться на расписку от мужа?

Хочу подать на алименты на ребенка, а муж говорит что напишет расписку о том, что будет выплачивать алименты без суда, так как на работе у него будут проблемы. Стоит ли соглашаться на расписку и могу ли я потом подать в суд на алименты?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вас устраивает предложенная бывшим мужем сумма алиментов, то можете заключить с ним нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов. Если отец ребенка нарушит условия соглашения, то Вы можете предъявить его для принудительного исполнения. Но я бы посоветовала Вам все-таки подстраховаться и взыскать алименты в судебном порядке. Вы можете не передавать исполнительный лист (судебный приказ) судебному приставу на принудительное исполнение, а держать его у себя до тех пор, пока Вас будут устраивать выплачиваемые Вам алименты. Если же Вы передумаете, то можете в любой момент передать исп.лист (суд.приказ) судебному приставу. При этом, если Вы укажете, что получали алименты не в полном объме, тогда судебный пристав сделает перерасчет алиментов с даты Вашего обращения в суд. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ", будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!

Добрый день! Выможете заключить с мужем письменное Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме и заверить его у Нотариуса, а можете решить это в Суде (госпошлиной не облагается).

Уважаемая Каткова Юлия! Обыкновенная расписка мужа юридического значения не имеет. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение этого требования влечёт его ничтожность.

Вам в помощь ст.99-101 СК РФ, ст.165 ГК РФ.

Удачи и здоровья Вашему ребёнку. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вы с мужем можете заключить соглашение об уплате алиментов в письменной форме и заверить его у нотариуса. Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой его ничтожность.

Согласно статье 99 Семейного кодекса РФ: соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и(или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Согласно статье 100 Семейного кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Удачи Вам!

Обратитесь к нотариусу. Заключите и удостоверьте у нотариуса письменное соглашение с мужем об уплате алиментов. случае невыполнения вы сможете взыскать их в судебном порядке