США

Выезд из России с просроченным внутреним паспортом

Здравствуйте!

Я гражданин США и РФ. В 20 лет не мог поменять паспорт так как с 17 лет в США. Хочу вернутся в Россию погостить.

Если я находясь в России буду остановлен с просроченным внутренним паспортом полицией или на границе его потребуют

1) То меня проведут в ОВД и я там смогу в тот же день заплатить административный штаф и все? или этот штраф можно будет погасить только сперва поменяв внутренний паспорт?

2) Если назначенный штраф за просроченный паспорт не погасить, можно ли свободно вылететь из страны? или это чем то черевато в последствии/будущем?

3) Так как мой внутренний паспорт просрочен в идеале я им вообще нигде светить не хочу – будут ли иметь силу копия заграна и копия авиабилета при остановке полицией или другими службами?
Ответы юристов

добрый день! вы можете по приезду в РФ прийти в поспортный стол, заплатить штраф, а затем подать документы на новый паспорт.

Вы можете вылелеть из страны по загранпаспорту, внутренний паспорт тут не причем.

При проверке сотрудниками ОВД вашей личности Вы можете предъявить загранпаспорт США и билеты, ведь сотрудникам не известно, что у вас два гражданства.

Во-первых, если у вас есть действительный российский загран паспорт, то никаких проблем по въезду в РФ, пребывания в ней и выезду из РФ у вас не будет и никто Ваш внутренний паспорт спрашивать не будет.

Если у Вас его нет, то въехать в РФ Вы сможете только при наличии действительного загранпаспорта США и визы РФ, но ее Вам врядли в Посольстве выдадут, так как вы гражданин РФ. Также Вы можете въехать в РФ по Свидетельству на возвращение в РФ, которое выдается в Посольстве РФ. По прибытии Вы его должны будете сдать в органы УФМС, где Вам разъяснят как дальше действовать.

Копия документов, удостоверяющих личность никакой силы не имеет.

Насчет штрафов. Если Вам в России назначат штраф и Вы его в установленный срок не оплачиваете, то назначается судебное производство. После того как будет вынесен приговор и он поступит к приставам и там начнется исполнительное производство, то только после этого Вы не сможете вылететь из РФ, пока не оплатите штраф. Если Вы успеете улететь, то обратно в Россию Вас впустят, но вылететь не сможете, пока не оплатите.