Может ли налоговая заставить оплатить налог 13 %, если у них нет доказательства что получен доход?

Добрый день! Может ли налоговая заставить оплатить налог 13 %, если у них нет доказательства, что получен доход в размере 20 т.р., только со слов этого человека? И заставить открыть ИП, если такой доход будет получен регулярно каждый месяц?
Ответы юристов

Нет, налоговя вас не будет заставлять платить налоги, если у них проверенный данных. Заставить открыть ИП тоже не могут, а по решитьвопрос о наказании за занятие препринитмальской деятельностью без надлежащего оформления могут.

доброе утро! если Вы не являетесь ИП , то налоговый орган не может Вас заставить платить налоги с доходов и обязать зарегистрироваться в качестве ИП тоже не может. Однако, если Вы занимаетесь предприимательской деятельностью без регистрации Вы можете быть привлечены к административной ответственности ст 14.1 п.1 КоАП РФ

Налговые органы никого не заставляют ничего делать. Они как правило предупреждают. Если у них нет достоверных данных о том ,что вами был получен доход, то ничего вам платить и не нужно.

Согласна с Ириной Николаевной по поводу админимтсративной ответсвенности. Это единственное что вам грозит зазанятие предпринимательской деятельностью без регистрации. Однако этот момент должен также быть выявлен. А выявиться это может если лицо оплатившее вам услуги напишет на вас заявление.