Как продать наследуемое имущество?

Здравствуйте!

После смерти бабушки 2ум внукам перешли в наследство дом и двухкомнатная квартира. Документы в нотариальную контору подали, но доконца дело не довели и так и забросили.

1. Сейчас в доме проживают посторонние люди, которым сдает жилье брат, я проживаю в квартире. Разрешение на сдачу дома я не давал, могу ли я выселить квартирантов и потребовать через суд возврата половины полученных братом средств за сдачу дома за 3 года.

2. Могу ли я продать и дом и квартиру после оформления у натариуса всех документов и прочих инстанциях. Или есть другой вариант?

3. Могу ли потребовать от брата оплаты услуг жкх квартиры, в которой я проживал и свою долю оплачивал. Услуги жкх дома оплачивали квартиранты.

Продавать доли смысла не вижу, хотелось бы разделить имущество не по долям или продать, а избавиться от проблем очень хочется
Ответы юристов

Добрый день. Во-первых вам необходимо было вступить в наследство и тогда бы все имущество вашей бабушки делилось бы равными частями между вами и вашим братом. Если вы оформите все на себя, то ваш брат сможет легко оспорить это в суде. Так как он является равноправным вам наследником. И вам в любом случае придется делить все по полам. Постарайтесь мирно договориться с братом о переоформлении и разделе имущества. Потому как не только от вас в сторону вашего брата могут быть иски в суд, но и от него возможны они в вашу сторону.