Взыскание долга по кредиту: угрожают описать имущество

Моя мама в 2010 году взяла кредит в Восточном Экспресс банке, в 2012 году она умерла, по договору это страховой случай, нас попросили предоставить посмертный эпикриз, выписки из амбулаторной карты и результаты вскрытия на наличие спиртного в крови, но в больнице нам отказали по этому и отказали в страховке. Банк продал этот кредит коллекторскому агенству "EOS" теперь они постоянно звонят мне (при взятии кредита у мамы не было сотового, по этому она дала мой номер), говорят, что приедут опишут имущество если мы в трехдневный срок не оплатим задолженность. подскажите пожалуйста, что мне делать.
Гражданское право | Кредит и займ | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Памятка по коллекторам

1. Позвоните в банк, узнайте переданы ли документы коллекторам.Если нет- то передача Ваших контактов незаконна, на это можно давить и пугать прокуратурой.

2. Свяжитесь с коллекторами и укажите, что Вы были в убэпе и если они продолжат звонить Вам, то сотрудники по борьбе с организованной преступностью приедут к ним в гости, по факту наличия в их действиях вымогательства. Причем советую говорить жестко, даже угрожающе, можете также сказать, что наняли адвоката, написали жалобу в прокуратуру и следственный комитет России, и в скором времени будет произведена проверка в отношении их деятельности.

3. Направляйте всех в суд.В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

4. Раз дело передали коллекторам, то значит срок исковой давности выходит. Например, Вы не платили с 2009 года, пусть будет май, если Вы дотянете до мая 2012, и они подадут в суд, в суде Вам нужно будет сказать, что срок исковой давности вышел, но обязательно сказать, судья за Вас это не сделает, и дело закроют -все Вы никому не должны .Главное на протяжении 3 лет ни копейки не платить.

Добрый день!

Уважаемая Анастасия Анатольевна!

В соответствии со ст. 382 ГК РФ право (требование) принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступке требования).

К сожалению, Ваше согласие для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется, если иное не предусмотренно договором.

Однако в силу ст. 385 ГК РФ Вы вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления Вам доказательств перехода требования к этому лицу.

Коллекторские агенства не имеют больших прав чем тот же банк. Они не имеют право ни арестовывать имущество, ни превлекать Вас к какой либо ответственности, тем более применять к Вам меры принуждения. Их деятельность не регламентируется законодательством, поэтому их основной инструмент - это психологическое давление.

Обязать Вас выплатить долг может только суд, а применять к Вам меры процессуального обеспечения Федеральная Служба Судебных Приставов. (которая к коллекторам никакого отношения не имеет).

В случае, если коллекторское агенство предъявит иск в суд, я готов оказать Вам услги представителя.