Можно ли сотрудникам организации хранить на своих компьютерах аудио и видео материалы

Добрый день.

Я системный администратор. По приказу являюсь ответственным за программное обеспечение. Весь софт у нас куплен и имеются лицензии. Но спокойно всё равно не сидится, так как у некоторых сотрудников на рабочих компьютерах есть музыка в формате mp3, которую они слушают, естественно нелицензионная.

Какая ответственность ждёт организацию или директора/системного администратора за хранение музыки и фильмов.

Сложность заключается ещё в том, что установку программ я могу запретить программно, а скачивание музыки нет.

По этому хочу попросить издать соответствующий приказ.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Работодатель вправе ограничить сотрудников в пользовании информацией, не относящейся непосредсвенно к исполнению их служебных обязанностей.
Вы вправе подготовить соответствующий приказ, который будет локальным актом. В нем можно указать, что за наличие либо прослушивание аудиофайлов, просмотр видеофайлов, носящих развлекательный характер и т.п., сотрудник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (как результат лишен премии и др.). Возможно это поможет решить Вашу проблему.

С уважением, Анастасия Митюшина

Аноним (04.07.2013 в 17:37:35)
Анастасия, спасибо за ответ.

Суть не в том, чтобы наказать дисциплинарно сотрудника за прослушиванием музыки и просмотр фильмов.

Больше интересую законно ли хранить для прослушивания музуку на рабочем компьютере. И какая мера ответственности за это полагается.

Накажут работодателя, администратора или непосредственно сотрудника в случае проверки?

Первоцель не ограничить сотрудника в чём то, а подстраховать себя от административной или уголовной ответственности.

Спасибо.