Приватизация квартиры: какие документы необходимо предоставить?

Добрый день. Для приватизации квартиры необходимы:

1. справка, подтверждающая, что ранее (с июня 1991 года) не участвовали в приватизации жилья.

2. справка с предыдущего места жительства с указанием периода проживания с июня 1991 года.

Если мои родители пишут отказ от участия в приватизации, то им не нужно собирать эти справки?

Все документы должны быть предоставлены на кого приватизирую квартиру или на всех прописанных?
Ответы юристов

Вам необходимо будет согласие всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и следующий список документов, который может изменяться и дополняться в зависимости от ситуации и места проживания. Все документы предоставляются на того, кто приватизирует, кроме документов удостоверяющих личность и согласия всех имеющих право на приватизацию.

1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт);

2. Подлинники и ксерокопии паспортов всех проживающих на приватизируемой площади (разворот с фотографией и разворот с пропиской) и свидетельства о рождении детей;

3. В случае предоставления документов доверенным лицом, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность (либо в случае, если претендентов на долю будет несколько, удобнее оформить доверенность на одного члена семьи, чтобы не бегать по инстанциям всем вместе);

4. В случае обращения физического лица – заявление;

5. В случае обращения юридического лица – гарантийное письмо;

6. Ордер или выписка о предоставлении жилой площади в право пользования и договор социального найма к нему (подлинник и 2 ксерокопии);

7. Выписка из домовой книги (с информацией о гражданах, зарегистрированных на данной площади с момента получения ордера) (1 экземпляр);

8. Документы, подтверждающие право заявителя на получение технической документации БТИ на объект недвижимого имущества (например, паспорт с регистрацией по месту жительства в квартире);

9. Кадастровый паспорт и экспликация;

10. Финансовый лицевой счет (1 экземпляр);

11. Справка о замене паспорта за период с сентября 1991 г. по настоящее время (по 1 экземпляру);

12. В случае перемены места жительства в период с сентября 1991 года по настоящее время необходимо предоставить выписки из домовых книг со всех мест проживания и дополнительно справку о том, что в приватизации не участвовал. Данную справку можно получить в органах, осуществлявших государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (БТИ, администрация региона и пр.), если гражданин был зарегистрирован в регионе РФ с сентября 1991 года по декабрь 1997 года. В случае регистрации с января 1998 года и позже., то в учреждении юстиции или Федеральной Регистрационной службе региона.

13. Если кто-то из членов семьи был выписан по решению суда, то необходимо представить ксерокопию решения суда;

14. Все совершеннолетние члены семьи могут отказаться от участия в приватизации. В этом случае необходимо представить нотариально удостоверенный отказ или явиться лично в назначенное время с остальными членами семьи на подписание договора передачи;

15. Если право на приватизацию использовано кем-то из членов семьи, то представить ксерокопии документов, подтверждающих участие в приватизации.