продал машину по договору купли-продажи, а штрафы пришли

В 2012 году продал машину по договору купли/продажи с сохранением номеров, в 2013 подал декларацию в налоговою т.к. машина была в моём владении менее 3-х лет, прошло менее года 22,06,2013, как пришли штрафы из другого города (800 км. от того, где живу) ходил в ГАИ, направили в налоговую, ходил в налоговую, направили в обратно в ГАИ якобы машина эта стоит на мне, подскажите дальнейшие мои действия. Обращаться в суд сразу или в ГАИ писать заявление на рассмотрение дела?
Ответы юристов

Уважаемый Яшуков Д.А.! Напишите письмо в другой город, откуда пришли штрафы, приложите копию договора купли-продажи, укажите, что за рулём авто Вы быть не могли, т.к. он продан. Камеры видеофиксации откуда знают, кто за рулём. Моментом перехода права собственности к покупателю является дата купли-продажи, а не дата снятия авто с Вашего учёта в ГИБДД. До момента снятия с учёта на Вас лежит обязанность уплаты транспортного налога, о котором ИФНС обязательно напомнит. Вот такой интересный закон! Чем быстрее Вы снимите с учёта, тем будет лучше для Вас. От уплаты ТН отписаться Вы не сможете. Возможно покупатель заплатит, но делать это он не обязан. Авто с Вашими номерами может оказаться участником ДТП. Будете снова отписываться. Вам это надо?

Удачи и не обременяйте себя не нужным. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день Дмитрий. Согласен с мнением коллеги. Добавлю немного по поводу штрафа с ГИБДД. Статья В силу ст. 2.6.1. КоАП РФ к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Таким образом, если Вы не управляли ТС, то Вам необходимо обжаловать данное постановление в суд либо вышестоящему должностному лицу, приложив в качестве доказательства договор купли-продажи. Данную жалобу нужно направить в течение 10 дней с момента получения постановления.

По поводу налога, также добавлю тоже. В силу ст. 357 НК РФ, налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Вы указывате, что продали ТС с сохранением номеров. Все сведения в налоговую поступают из ГИБДД, таким образом если Вам пришел налог, значит собственником в ГИБДД, до сих пор являетесь Вы, а Ваш покупатель не поставил ТС на учет на себя. Удачи.