Увольнение во время отпуска: как будут считаться 2 недели отработки?

До окончания моего оплачиваемого, ежегодного отпуска осталось 10 дней, а после него взято ещё 14 дней отпуска без сохранения зарплаты. Я хочу написать заявление на увольнение сейчас, во время отпуска, как будут считаться 2 недели отработки, с какого дня и нужно ли мне будет выходить на работу после отпуска на оставшиеся дни для отработки, если я в административном отпуске и входят ли в эти 2 недели суббота + воскресенье? Спасибо.
Ответы юристов
Ирина, заявление об увольнении по собственному желанию подается за 2 недели до дня предполагаемого увольнения независимо от того, где Вы находитесь. Соответственно 2 недели будут оплачены точно так же, как и обычные дни, поскольку такого понятия как "отработка" нет. В эти 2 недели входит и суббота и воскресение. Если Вы подадите заявление сейчас, то Вы догуляете оплачиваемый отпуск и еще 4 дня просидите дома за свой счет. После чего Вам выдадут трудовую книжку и полный расчет.

Ирина, в соответствии со ст.80 Трудового кодекса РФ паботник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно ст.14 ТК РФ сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Таким образом, для увольнения после окончания отпуска без сохранения заработной платы Вы должны предупредить работодателя в любое время, но не менее чем за 14 дней до дня увольнения.