Муж перед разводом взял кредит. Как подстраховаться чтобы не платить за него?

Здравствуйте!

Мы в настоящий момент находимся с супругом в стадии развода (я уже подала иск), но узнала, что муж взял кредит на большую сумму. Он хочет купить автомобиль, но вроде бы пока не купил. Вероятно, ждет оформления развода, чтобы машину не делить со мной. Как мне подстраховать себя от выплаты его кредита, если он не будет его платить? В браке было нажито имущество, вроде бы о разделе мы смогли договорится, но вот как делить квартиру пока не ясно. Квартира покупалась в браке, есть несовершеннолетний ребенок. Оформили в собственность по 1/2 мне и супругу. Если через суд, то как будет делится квартира?
Ответы юристов
Уважаемый пользователь. Обязательно заявите требование о разделе имущества, поскольку кредит взят в браке и обязанность по его выплате будет лежать на вас обоих, однако с учетом обстоятельств того когда и на какие цели был взят кредит Вы можете быть освобождены от его уплаты. Если разногласий с мужем у Вас нет - составьте брачный договор, условия о кредите также можете включить в него. Квартира делится в равных долях.

Здравствуйте! Рекомендую Вам составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества с супругом. Если он будет против, то раздел имущества будет производиться пополам, в том числе и кредит будет делиться пополам.

Приходите ко мне на очную консультацию с документами, обсудим подробнее Вашу ситуацию.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.