После уплаты первого взноса решили отказаться от покупки машины, но деньги не возвращают

Решили взять автомобиль в кредит в Москве. Обратились в салон на 1-м этаже АТЦ Москва (на Каширском шоссе). Выбрали машину, менеджер проводил нас в расчётный отдел, там сделали заявку в банк, банк - одобрил. Мы потребовали график платежей, на что нам было сказано, что график нам покажут после первого взноса 117000 тыс рублей (сказали, что это условие банка). Мы задали вопрос, а если график нас не устроит, то они ответили - никаких проблем, сдадите чеки и заберёте деньги. Мы заплатили 1-й взнос. Вечером за 10 минут до закрытия нас просили подписать договор срочно до закрытия. Когда увидели график, то там машина стоила уже не 1054000, а 110000 и плюс за услуги банка 9000 (о чём нас никто не предупреждал). Мы решили отказаться от такого кредита и ничего подписывать не стали, потребовали вернуть деньги. На что нам в этом кредитном отделе сказали, что нужно идти в кассу - где платили? а это совсем другая организация - автосалон (а мы-то считали это одна организация). В автосалоне нам категорически отказались вернуть деньги. На третий день ходьбы и выпрашиваний вернуть деньги представителем салона было заявлено наедине, что если мы не будем брать авто, то деньги больше не уведите вообще, а квитанции к приходному ордеру не имеют юр.силы без кассового чека.

В итоге мы уехали из Москвы без машины и без денег. Какое-то должно быть решение этой проблемы.
Гражданское право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Владимир Владимирович. Необходимо изучить договор и определить природу этой выплаты. Согласно ст.380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное. Таким образом, если отсутствует соглашение о задатке уплаченная автосалону сумма должна быть возвращена Вам. Хотя и от понесенных автосалоном Вашим отказом от договора купли-продажи убытков Вы не освобождаетесь, но это другая история.

Здравствуйте!

Ну, во первых, если договор Вами подписан не был, значит Вы не брали на себя ни каких обязательств и деньги от Вас получены неосновательно, более того как я понял а\м ВЫ не получали. Смело обращайтесь в суд, так как в таких схемах продаж, слишком много посредников, и без судебного решения они не разберутся кто и сколько должен выплатить)))

А так же не забудте написать в Роспотребнадзор с подробным описанием изменений цен, пусть разбираютя с нерадивыми торгашами.)

Удачи!