Льготы военнослужащему по контракту - что положено?

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту (старший сержант), имею жену инвалида (3-й группы инвалид с детства) и ребенка 4 годика. Мне положены какие-нибудь льготы (отпуск, получение жилья, отказ от командировок и т.д.)?
Ответы юристов

Здравствуйте!Вот перечень льгот военнослужащего-контрактника:

Военнослужащие по контракту проходят военную службу в соответствии с Законами РФ “О статусе военнослужащих”, “О воинской обязанности и военной службе”, а также руководящими документами МО РФ , регламентирующими прохождение военной службы по контракту.

Для военнослужащих установлены следующие льготы:

обеспечение жилой площадью по нормам и в порядке, предусмотренными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, через 10 лет военной службы по контракту никто не может быть уволен без жилья;

выплата компенсации за поднаем жилья по установленным законодательством РФ нормам (900 руб.);

обеспечение вещевым имуществом;

бесплатный ежемесячный продовольственный паек;

бесплатное медицинское обеспечение, в том числе установление ежемесячных компенсаций за санаторно-курортное лечение (50 руб. в месяц);

оплата проезда военнослужащим и членам их семей к новому месту службы, а также выплата компенсаций за расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно (в сумме 150 руб. в месяц по показателям бюджетной классификации);

стимулирование выполнения боевых задач и задач боевой подготовки в особых (полевых) условиях (полевые в размере 100 руб. в сутки);

предоставление права на внеконкурсное поступление и получение бесплатного высшего или среднего специального образования после 3 лет военной службы;

возможность после 3-ех службы продолжить учебу на заочной и вечерней форме обучения в гражданских средних или высших образовательных учреждеииях профессионального образования;

после 20 лет военной службы гарантированное получение пенсии.

Военнослужащие по контракту подлежат обязательному государственному личному страхованию на случай гибели или увечья, ранения, заболевания, полученных в период прохождения военной службы:

а) получившим тяжелое ранение - 10 месячных окладов денежного содержания;

б) получившим легкое ранение - 5 месячных окладов;

в) военнослужащим, которым установлена инвалидность в период прохождения службы, либо в течение года после увольнения или заболевания, полученного в период службы, выплачивается:

инвалиду 1 гр. - 75 месячных окладов денежного содержания;

инвалиду 2 гр. - 50 месячных окладов денежного содержания;

инвалиду 3 гр. - 25 месячных окладов денежного содержания;

г) членам семей военнослужащих, погибших в период прохождения службы, выплачивается по 25 месячных окладов денежного содержания каждому.

Членам семей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы или умерших вследствие ранения, травмы или заболевания, полученных ими при исполнении военной службы до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, выплачивается в равных долях 120 месячных окладов денежного содержания.

При заключении первого контракта для службы в ВС РФ выплачивается один оклад денежного содержания (1620.6 руб.);

При вызове из запаса выплачивается подъемное пособие в размере двух окладов денежного содержания (3727.38 руб., на жену - 1863.69 руб. и на каждого ребенка - 931.85 руб.);

Денежное довольствие военнослужащим по контракту в месяц составляет в зависимости от выслуги лет (до года службы - 5686.2 руб.);

При отсутствии нарушений воинской дисциплины выплачивается ежеквартальная премия в размере одной четвертой части тройного оклада денежного содержания (за квартал - 1216.06 руб.);

По итогам года при успешном выполнении служебных обязанностей выплачивается премия в размере трех окладов денежного содержания (4864.23 руб.);

При убытии в отпуск выплачивается материальная помощь в размере двух окладов денежного содержания (3502.82 руб.); Если военнослужащий не стоит на довольствии в солдатской столовой, не заступает в караул, во внутренний наряд или не выезжает на выполнение задач, ему выплачивают пайковые деньги в размере 600 руб. в месяц.

Согласно ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту имеют право:

1. Государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

2. Граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", имеют право на внеконкурсное поступление в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", по программам высшего профессионального образования при условии успешного прохождения вступительных испытаний, а также на подготовку к вступительным испытаниям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в области образования.

3. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (каникулярного) отпуска и обратно. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту за пределами территории Российской Федерации, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год к месту использования основного (каникулярного) отпуска на территории Российской Федерации и обратно.

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы и увольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, - другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские учреждения). При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения. Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.