отказ от графы обслуживание и ремонт в квитанции

Добрый день, скажите пожалуйста, можем ли мы отказаться от графы "обслуживание и ремонт" в платежной квитанции, если обслуживания, как такового, не осуществляется. 8 год течет крыша, в подьезде нет освещения, не производиться уборка.
Ответы юристов

Отказаться от оплаты Вы не можете, а вот потребовать перерасчета платы в связи с ненадлежащим качеством работ имеете право в соответствии с Правилами изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Кроме того, чтобы заставить УО работать качественно рекомендую обратиться в Жилищную инспекцию или Роспотребнадзор с жалобой на некачественное исполнение обязанностей по договору управления.

Уважаемый Аноним! В настоящее время Вы получаете квитанции с графами платы за обслуживание и ремонт. Эта плата (циферки сумм денег) складывается из: для собственников помещений (жилых и нежилых) в МКД -

а). платы за содержание и ремонт ж.п., включающую в себя плату за услуги и работы по управлению МКД, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в МКД,

б). платы за коммунальные услуги.

Для нанимателей ж.п. по договорам соц.найма к этому добавляется плата за пользование ж.п. (плата за наём). Плата за содержание и ремонт производится в установленном размере и тарифом не является. Содержание и ремонт не является коммунальной услугой, обязательна для всех и перерасчёту не подлежит. Плата за ком.услуги (газ, вода, отопление, эл.энергия и т.д.) может быть только по договору по предложенным тарифам и может быть пересчитана в зависимости от качества этих услуг. Размер платы за содержание и ремонт для собственников, которые не приняли на общем собрании решение о выборе способа управления МКД (один из трёх), либо не приняли решение об установлении этих размеров, устанавливается органом местного самоуправления. Им же всегда устанавливается размер для нанимателей ж.п. по договорам соц.найма. Если идти от обратного, то получается такая картинка. Если собственники на ОСС примут рещение об установлении платы за содержание и ремонт общего имущества МКД, то их никто не заставит платить другую сумму. Если Ваш дом например, новый или не требует больших вложений, то установите свою плату, минимальную, для порядка, т.к. она должна быть, и её вносите. К плате за ком.услуги это не относится. Но на практике можно дать гарантию, что Вы встретите мощное сопротивление Вашему решению. Отстаивайте. Ваше право.

Удачи в борьбе за справедливость!

Вам в помощь ст.153-158 ЖК РФ. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.