неустойка за отказ от покупки квартиры

Добрый день!

Мы заключили предварительный договор купли-продажи квартиры с помощью агентства недвижимости. Мы - продавцы получили задаток 20 тыс.руб. Наш покупатель отказывается совершать сделку (не нашел деньги). По пред договору мы возвращаем аванс 20т.р. а она платит неустойку 20 т.р. Мы полюбовно договорились что у нас остается 10 т.р.(т.е мы отдаем аванс 20 т.р. а она нам 10 неустойку). Но агентство не позволило нам заключить это доп соглашение и написать расписки, мотивируя это тем, что защищает интересы покупателя и мы должны вернуть 20 тыс. руб. , а неустойку взыскивать через суд. Как нам действовать? Ведь я правильно понимаю что пред договор между продавцом и покупателем, при чем здесь АН? Можем ли мы заключить допсоглашение и написать расписки без участия АН?

Моя электронка kav1501@yandex.ru
Ответы юристов

Здравствуйте. Если в вашем договоре две стороны - продавец и покупатель, то агентство недвижимости не вправе вмешиваться в ваши отношения, и вы с покупателем можете изменять условия договора по своему усмотрению.