Является ли свидетельство о праве на наследство подтверждением права собственности на недвижимость?

Является ли свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом в 21.01.1998 года подтверждением права собственности на недвижимое имущество (дом). И чем руководствоваться частью 4 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ или 122-ФЗ "О регистрации права собственности на недвижимое имущество"? Обязан ли наследополучатель предъявить свидетельство о регистрации права собственности на дом наряду со свидетельством о праве на наследство, в качестве подтверждения права собственности?
Ответы юристов
Руководствуйтесь гражданским кодексом, ст.1152 предусматривает частный случай возникновения права собственности на недвижимое имущество независимо от его государственной регистрации. Таким образом свидетельство о праве собственности для подтверждения данного права необязательно.

Право собственности на дом возникает только после государственной регистрации данного права на основании свидетельства о праве на наследство в госдарственно регистрационно палате кадастра и картографии. Само же свидетельство о праве на наследство является лишь документом удостоверяющим принятие Вами наследства и дающим право на преобретение права собственности.