О праве на дополнительные дни отдыха

В соответствии с п. 1 Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы привлечение военнослужащих, к исполнению обязанностей службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени осуществляется в соответствии с п. 1 ст. 11 законом 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

В соответствии с п. 5 Приложения № 2 привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках, что установлено п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащего", где указывается, что время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях предоставляется как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интереса службы.

в соответствии со п. 3 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащего", военнослужащие могут быть привлечены к выполнению обязанностей боевого дежурства и других мероприятиях проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Перечень этих мероприятий определен приказом МО России от 10 ноября 1998 г. № 492.

В соответствии с п. 3.1. ст. 11 для в/сл. проходящих службу по контракту в части находящейся в постоянной готовности п.п. 1 и 3 данной статьи не распространяются и дополнительный отдых не предоставляется. Каким образом осуществляется компенсация переработки при несении дежурства в денежном выражении или дополнительных днях отдыха. Режим несения дежурства круглосуточный. Состав смены порой не позволяет выполнить условия отсыпной и два выходных из-за того, что у военнослужащих отпуска по 60 суток + 15 суток ВБД. Военнослужащие испрашивают либо дополнительные дни к отпуску либо денежную компенсацию. В соответствии с п. 3 Приложения № 2 дополнительные сутки предоставляются в количестве не более 30 суток и в продолжительность основного отпуска они не входят, в тоже время общая продолжительность основного отпуска с учетом времени отдыха не должна превышать 60 суток. Как тогда быть?

Подпадает ли боевое дежурство подразделения постоянной боевой готовности под мероприятия проводимые в рабочие, выходные и праздничные дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени или к мероприятиям без ограничения времени.

В моем понимании это распространяется на военнослужащих не несущих боевое дежурство, т.е. наряды, вызовы в нерабочее время, задержка сверхурочно на службе.

Хотелось бы получить исчерпывающий ответ по данной проблеме. С уважением Василий
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно Указа Президента РФ № 1237 от 16 сентября 1999 г. "Вопросы прохождения военной службы"

Приложение N 2
к Положению о порядке
прохождения военной службы

ПОРЯДОК УЧЕТА СЛУЖЕБНОГО ВРЕМЕНИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СУТОК ОТДЫХА

5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона "О статусе военнослужащих"

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых
3. Боевое дежурство (боевая служба), учения, походы кораблей и другие мероприятия, перечень которых определяется министром обороны Российской Федерации (руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени. Порядок и условия предоставления отдыха, компенсирующего военнослужащим участие в указанных мероприятиях, определяются Положением о порядке прохождения военной службы
.3.1. Военнослужащим, проходящим военную службу в соединениях и воинских частях постоянной готовности, переведенных в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, дополнительный отдых в соответствии с пунктами 3 настоящей статьи не предоставляется.

Таким образом, если в Ваша войсковая часть не переводилась в установленном порядке на комплектование военнослужащими, проходящими военную службу по контракту или перевелась после того, как Вы были задействованы в Боевом дежурстве, то дополнительные сутки отдыха предоставляется согласно перечисленных статей.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.