Уйти с работы без отработки- имеют ли право задержать на 2 недели?

Здравствуйте, хотела бы узнать, у меня муж закончил университет и получил распределение на работу в другой город, у меня высшего образования нет, могу ли я уволиться с работы и уйти в тот день что оповестила работодателя??? или они имеют право задержать меня на 2 недели?! спасибо!
Ответы юристов

Уважаемая Винникова Е.С. Ознакомьтесь с выпиской из ст.80 Трудового кодекса РФ. Расторжение трудового договора без "отработки" допускается при наличии уважительных причин. Она у Вас имеется. Думаю, что Вас должны понять. В противном случае, пока Вы обжалуете отказ, пройдут две недели.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Удачи и избегайте конфликтов. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Елена Сергеевна, если Вы внимательно прочитаете последний абзац статьи 80 ТК РФ, содержание которой привёл в своём ответе мой коллега, то увидите в скобках слова "и другие случаи". Правоприменительная практика относит к таким случаям невозможности продолжения работником работы перевод мужа (жены) на работу либо переезд самого работника в другую местность. В Вашей ситуации имеются сразу две уважительные причины: перевод мужа и Ваш переезд. Представьте работодателю заявление об увольнении с указанием уважительности причин невозможности продолжения у него работы и приложите копии подтверждающих документов (направление мужа, билет на Ваш переезд в другую местность). Работодатель не вправе Вам отказать в увольнении в указанный Вами в заявлении день.