Раздел квартиры по суду между двумя собственниками

Есть квартира, у нее 2 собственника (у одного 1/4 доля, у другого - 3/4 доли), может ли собственник с 3/4 доли по решению суда выкупить у другого собственника его долю, и что для этого необходимо?
Ответы юристов
Добрый день!

Положения Гражданского кодекса:

Статья 246.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250.

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Из изложенного следует, что собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ему долью, соответственно выкупить у него долю без его согласия невозможно. Вы имеете лишь приемущественное право покупки доли, в порядке предусмотренном статьей 250 Гражданского кодекса