оплата периода отпуска при невыплате отпускных

Работаю вахтовым методом (месяц через месяц) в районе приравненному к крайнему северу. На очередную рабочую вахту написал заявление на отпуск, в соответствии с графиком отпусков. Заявление на отпуск подписали, и соответственно был приказ. За три дня до отпуска отпускные выплачены не были, кроме этого отпуск подходит к завершению, а денег до сих пор нет. Согласно законодательству теперь я имею право перенести отпуск на другой период, что я и планирую сделать, написав заявление. За период времени, в котором планировался отпуск, хочу получить оплату, так как по не зависящим от меня причинам я фактически остался без отпускных и без заработка. Под какой юридический термин попадает данный период моего бездействия по вине работодателя (вынужденный прогул или же простой) и на какую сумму выплат я могу рассчитывать (средний заработок или же 2/3)? Кроме этого могу ли я в письменном виде без привлечения судебной инстанции предложить работодателю оплатить мне этот период добровольно или же обращение в суд неизбежно?
Ответы юристов

В данной ситуации вы могли перенести отпуск до ухода в отпуск. Если Вы уже фактически находитесь в очередном отпуске, то этот период можно рассматривать только как очередной отпуск. Ответственность работодателя в данном случае состоит только в несвоевременной оплате отпускных. Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о выплате отпускных. Если работодатель откажет Вам в выплате можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Также имейте ввиду, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно .

филатов вадим николаевич (09.07.2013 в 20:38:48)
Позвольте спросить как человек может перенести отпуск до ухода в отпуск если заявление подписано, есть приказ на отпуск. Кроме этого человек обычно планирует отпуск совместно с супругой или же подругой, которые тоже берут отпуска на данный период. Какое хорошее у нас законодательство! Работодатель заплатит за нарушение закона 5 копеек, а вот работнику прийдется банально просидеть дома перед телевизором не имея возможности съездить в санаторий например по причине отсутствия денежных средств, на которые он расчитывал планируя отпуск.