ДТП: хозяин авто не знает кто был за рулем, кто возместит ущерб?

При дтп машина виновника на большой скорости скрылась, но машину и хозяина нашли, который не знает, кто был за рулем, т.к. вся компания была в нетрезвом состоянии. Кто возместит ущерб? Моя машина получила серьезные повреждения. Свидетели имеются, но никто не заметил, кто именно был за рулем.
ДТП | Улан-Удэ | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Согласно п. 1 ст. 1079 ГК РФ, "юридические и лица и граждане, деятельность которых связана с источником повышенной опасности (транспортные средства и т.д.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности." Ч.2 ст. 1079 ГК РФ гласит, что "владелец источника повышенной опасности может быть освобожден от ответственности, если докажет, что транспортное средство выбыло из его владения в результате противоправных действий третьих лиц". В Вашем случае ответственность будет нести собственник транспортного средства, так как транспортное средство выбыло из его владения по его халатности.

Не важно кто был за рулем. Важно, что возместить вред , причиненый своим имуществом обязан собственник. А вот если хозяин автомобиля докажет, что его автомобиль угнали, то только в этом случае он будет освобожден от обязанности возместить весь вред.