Перевод на бюджетную форму обучения - обязаны ли?

Добрый день, у меня сложилась такая ситуация, месяц назад у меня умерла мама и я остался без родителей (отец умер 2 года назад), обязаны ли меня перевести на бюджет в ВУЗе (поступал и учился первые 2 курса на коммерческой основе)?
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте Игорь!

В соответствии с ФЗ № 159-ФЗ от 21.12.1996, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии – до того момента, пока они не окончат образовательное учреждение (пункт 3 статьи 6 Федерального закона N 159-ФЗ).

Статья 6 ФЗ о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Дополнительные гарантии права на образование

...

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.

Согласно Закона "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 (ред. 12 ноября 2012 г.)

Глава V. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование

9. В образовательных учреждениях содержание и обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей), осуществляются на основе полного государственного обеспечения.

См. Типовое положение об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утвержденное постановлением Правительства РФ от 1 июля 1995 г. N 676

Обратитесь к ректору вашего ВУЗа на основании этих законов. Удачи.

Здравствуйте! Смерть родителей и как следствие ухудшение Вашего материального положения, неспособность и далее оплачивать обучение может являться основанием для перевода. Для начала обратитесь в органы опеки и попечительства, соберите необходимые подтверждения своего льготного статуса. Затем с этими документами+ свидетельства о смерти родителей отправляйтесь в ректорат своего ВУЗа и пишите заявление о переводе на бюджетное отделение. Затягивать не стоит я думаю.
добрый вечер! частью 3 ст 6 ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" предумотрено, что лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся во всех типах государственых или муниципальных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период своего обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими образовательного учреждения.

Т.о. Вам необходимо обратиться в ректорат Вшего ВУЗа с заявлением о переводе на бесплатное обучение в связи со смертью обоих родителей. Кроме того, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, выплачивается стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на 50% по сравнению с размером стипендии для других обучающихся. вам также должны выплачивать ежегодное пособие на приобретение литературы и письменных принадлежностей. размер такого пособия равен трехмесячной стипендии.
Здравствуйте!

Обратитесь в Ваш территориальный орган опеки и попечительства. Сделайте копию со Свидетельства о смерти, напишите Заявление в двух экземплярах, в Заявление сделайте ссылку на пункт 3 статьи 6 Федерального закона № 159 ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся. без попечения родителей", к Заявлению обязательно приложите копию Свидетельства о смерти (в Вашем Заявлению обязательно напишите: Приложение: копия Свидетельства о смерти) Заявление желательно отдать под роспись чтоб потом не говорили не вдели, не брали про такой Закон не знаем.

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 Федерального закона № 159 ФЗ от 21 декабря 1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной. поддержке детей-сирот и детей, оставшихся. без попечения родителей" Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающиеся за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения. В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.