Имею ли я право на получение выходного пособия при сокращении должности?

Здравствуйте.

Я работаю в бюджетном учреждении.

01.07.2013 Меня уведомили, что моя должность сокращена и трудовой договор со мной будет расторгнут 01.09.2013, если я не соглашусь на предьявленные мне должности. Я отказалась от должностей и 02.07.3013 г написала заявление с просьбой расторгнуть со мной трудовой договор в связи с сокращением занимаемой мной должности. Подскажите имею ли я право на получение выходного пособия?
Ответы юристов

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса при увольнении в связи с сокращением численности или штата работодатель (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) обязан выплатить увольняемым работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
Помимо выходного пособия уволенные по сокращению штата работники могут претендовать на сохранение среднего заработка на период трудоустройства в том случае, если они не найдут новую работу в течение двух месяцев с момента увольнения (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).