досрочный выход из декретного отпуска

здравствуйте, подскажите пожалуйста я официально ушла в декрет в своей компании, больничный после родов у меня заканчивается в июле, после его окончания планирую уволится и выйти на другую работу. Вопрос, в этом случае я не буду получать ежемесячные пособия на ребенка?
300 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте.

В соответствии со статьей 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам имеющим детей" право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Таким, образом просто договоритесь на новой работе, что бы Вас приняли допустим на семичасовой рабочий день вместо восьмичасового.
Добрый день.Нужно добавить,что размер пособия по уходу за ребенком определяется ст.15 названного фз- 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона; В соответствии со ст.4 Закона Самарской области "О государственной поддержке граждан, имеющих детей" Право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство), совместно проживающего с ним ребенка до достижения им возраста шестнадцати лет (на учащегося общеобразовательного учреждения - до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста восемнадцати лет) в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленного Правительством Самарской области по состоянию на первое число текущего квартала. Статья 5. Размер ежемесячного пособия на ребенка 1. Размер ежемесячного пособия на ребенка составляет: 1) 200 рублей на ребенка; 2) 400 рублей на детей одиноких матерей;
Здравствуйте Юлия. Пособие по уходу за ребенком платится с момента написания заявления. У вас есть несколько вариантов. Если вы не написав заявления после декретного отпуска (отпуска по беременности и родам 140 дней) планируете уволиться с работы, то в этом случае вам можно не оформляясь официально на другой работе обратиться в органы соц. обеспечения. ПРедоставить все документы и пособие будет назначено СОБЕСОм из расчета МРОТ. ПО общему правилу, пособие платит работодатель из расчета вашего среднемесячного дохода. Подходов к его получению много. Можно например договориться, как уже было сказано предыдущим коллегой, чтобы вас оформили на неполную ставку. Или оформите пособие на своей работе и отпуск по уходу за ребьенком до 1,5 лет, и выйдите на другую не офоормляясь.

добрый день! Вы можете уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по беременности и родам, написать соответствующее заявление работодателю не позднее чем за две недели до увольнения ( окончания отпуска по беременности и родам). Далее, если вы официально устраиваетесь и работаете, то конечно право на выплату пособий вы уже не имеете. Есть такой вариант: на прежней работе вы пишите заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а в другую работу утраиваетесь по совместительству. В таком случае вы будете получать пособие по первой работе и зарплату по второй. это законом не запрещено.