Надо ли заявлять на наследство все имущество

Отец умер и завещал нам с братом все свое имущество. У них с матерью 2 квартиры и земельный участок с дачей. 1 квартира записана на отца, а остальное все - записано на матери. Обязательно надо ли заявлять это имущество для наследования? Мы готовы оставить матери записанное на нее имущество.
Наследственное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Вопрос не простой, необходим дополнительная информация.

- Как были приобретены права собственности на квартиры (купле-продажа; приватизация; получена по наследству; в дар)?

- аналогичный вопрос и по земельному участку?

- на момент смерти Вашего отца Ваши родители состояли в браке? Если не состояли, то сколько времени прошло с момента расторжения брака, было ли разделено имущество после развода (если применимо к вашей ситуации)?

После ответа на эти вопросы я смогу ответить на Ваш вопрос.
Здравствуйте!

Фактически если на Вашего отца была зарегистрирована одна квартира, то и вступать в наследство по завещанию Вы будете только на одну квартиру, собственность зарегистрированная на Вашу мать, так и останется ее собственностью.

В Росреестре по запросу нотариуса Вам будет выдана справка о наличии у Вашего умершего отца собственности, вот именно по этой справке Вы и будете вступать в наследство.