Оформляю наследство на себя от имени наследницы по доверенности - кто должен оплачивать затраты?

Доброе утро. Я хотел бы узнать, у меня 7 месяцев назад умерла тетка, наследница дома стала дочь, но она гражданка Украины и я оформляю наследство на себя от ее имени по доверенности, т.к. она сама не может. И кто должен оплатить затраты? Дочь? Скажите пожалуйста если я буду покупать у нее дом, то мне надо будет заново переделывать документы? И кто должен оплачивать все затраты? Разъясните по подробней. Заранее спасибо
Ответы юристов
1)В силу ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст.1113,1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Поэтому вами пропущен срок для приобретения наследства.

Статья 1155 ГК РФ- По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Статья 1153 ГК РФ пункт 2 закрепляет- пока не доказано иное, признается что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поэтому для приобретения наследства вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности.

2) Что касается ваших расходов, то согласно ст.975 ГК РФ2. Доверитель обязан, если иное не предусмотрено договором: возмещать поверенному понесенные издержки; Поэтому обязанность возместить ваши расходы лежит на наследнице, выдавшей вам доверенность

3)решение суда о признании права собственности будет являться основанием для регистрации права собственности на дом за наследницей. В случае покупки дома у нее вам необходимо обращаться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии для регистрации перехода права собственности по заключенному между вами договору купли-продажи.