Долг за квартиру после развода - с кого будут взыскивать?

Квартира куплена в браке, общая совместная собственность, титульный собственник в свидетельстве на право собственности муж. Муж ушел в 2009 году, до середины 2011 года я с дочкой несовершеннолетней проживала и платила за квартиру. Потом мы с дочкой переехали в другой город, где по сегодняшний день живем, я работаю, дочь учится. В середине 2012 года я развелась с мужем. Имущественный вопрос не решен до сих пор. Муж с момента нашего переезда до развода платил за квартиру. Сегодня узнали, что с момента развода за квартиру не платит. Долг 38000 руб. С кого будут взыскивать задолженность? Можно ли нам с ребенком выписаться из этой квартиры. Стоит ли это делать вообще, может надо сначала решить с имуществом. Муж предприниматель - вмененщик, у меня официальная зарплата. То есть приставы спокойно с меня снимут этот долг.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не вполне понятно из Вашего вопроса - кто собственник согласно свидетельства о праве собственности. В первую очередь долг по квартплате будет взыскан с собственника вписанного в свидетельства, но обязанность платить коммунальные услуги лежит не только на собственнике, но и на всех лицах, зарегистрированных в квартире. Поэтому если собственник согласно свидетельства о регистрации - Ваш супруг у него есть право в последующем взыскать и с Вас часть долга ( за Вас 1/3 от суммы и за ребенка 1/6 часть от суммы долга, так как обязанность содержать ребенка лежит на обоих родителях). Если же в свидетельство о собственности вписаны и Вы, то выписка из квартиры ничего не решит, обязанность оплачивать коммуннальные услуги пропорционально своей доли собственности у Вас останется и после снятия с регистрационного учета..

ДОброй ночи! Лучше разделить имущество, нажитов браке, а потом каждый из супругов будет платить долг, пропорционально своей доле в имуществе.