Как доказать что гражданин обязан оплатить долг за холодное водоснабжение за себя и за умершую маму?

Сын проживал совместно с матерью с 2008 года по март 2012 года, по февраль 2011 года мать оплачивала коммунальные услуги, а именно холодное водоснабжение за двух человек, в марте 2012 года мать умирает, остается неоплаченный 2011 год, а также 2012, и 2013 год.

ЖКХ подает иск на сына о взыскании долга по коммунальным услугам. Он отказывается его признавать, мотивируя тем, что договор на оказание коммунальных услуг с ним не заключался, в наследство он не вступал, а дом ему перешел по Договору дарения жилого дома с земельным участком от 21.12.2011г. Как доказать что он обязан оплатить долг за холодное водоснабжение за себя и за умершую маму?
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Необходимо выяснить, получил ли сын от матери дом по наследству, либо при её жизни по договору дарения. В первом случае сын обязан погасить долг матери, т.к. в состав наследства входит как наследственное имущество, так и имущественные права и обязанности. Но это при условии, если он принял наследство. Во втором случае, если дом в собственность сына перешёл по договору дарения, а от наследства он отказался, то не обязан погашать долг матери. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги у сына возникает с момента возникновения его права собственности на дом. Согласно п.7 Правил предоставления коммунальных услуг от 6.05.2011 г. № 354 договор, содержащий положения о предоставлении ком.услуг, заключённый путём совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключённым на условиях, предусмотренных Правилами. Проще говоря, конклюдентные действия -это, когда договор в письменном виде потребителем не заключается, а холодное водоснабжение используется.

Вам в помощь ст.572, 1112, 1159 ГК РФ, ст.153 ЖК РФ.

Удачи в исходе дела. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! В том случае, если сын проживал и был зарегистрирован в доме в период жизни матери действует пункт 3 ст. 31 ЖК РФ: дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В соответствии со Статьей 323 ГК РФ
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.
Соответственно независимо от того получил ли сын дом в наследство или по договору дарения, он обязан оплатить долг за мать. А в отношении своих обязательств, в ответе Сергея Васильевича правильно указано на фактически сложившиеся договорные отношения сына по пользованию холодной водой и соответственно на обязанность оплатить возникшие долги.

Удачи в решении вопроса.