Страхование жизни при ипотечном кредитовании

Имеет ли право банк не требовать страховать заемщика на случай его смерти при ипотечном кредитовании, если сумма идет в размере 1 млн.р.? В моем случае умер муж, сегодня я узнала от банка, что страховка имеется только на недвижимость и обязательного пункта о страховании жизни в договоре нет.
Ответы юристов

В силу ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается. В связи с этим у банка отсутствует обязанность по страхованию жизни заемщика.

Страхование вопрос добровольный. Если нет желания это делать и платить дополнительные суммы за страховку, то никто не вправе обязать лицо подписать договор страхования.