Лишение отцовства биологического отца и удочерение ребенка гражданским мужем

Добрый день. С 2005 по 2007 год я была в официальном браке. От брака есть дочь 2006 года рождения (носит фамилию отца). До 2010 года биологический отец платил алименты (по собственному желанию, и невсегда). В 2010 году я стала жить с другим мужчиной (отношения официально не оформлены), который воспитывает и содержит мою дочь. Он хочет удочерить ее, также мы хотим дать ей фамилию, либо мою, либо его. С биологическим отцом с 2010 год не общались. Подскажите, пожалуйста, наши действия для того, чтобы сменить ребенку фамилию и поменять отца. Какие документы нужно собрать, куда и с чем обратиться. Заранее большое спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Для того, чтобы удочерить дочь, необходимо лишение отцовства биологического отца, т.к. добровольный отказ от отцовства в этом случае не допускается. Оснований же лишения отцовства Вашего бывшего супруга нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.