Что необходимо оформить для того чтобы исчислялся северный стаж?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если работник предприятия осуществляет постоянную работу в местности приравненной к районам крайнего севера, что необходимо оформить для того чтобы у него исчислялся северный стаж?
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Соберите пакет документов, который необходим для оформления пенсии. Вам понадобятся: паспорт; трудовая книжка; справка от работодателя, подтверждающая северный стаж; справка о наличии нетрудоспособных членов семьи; справка об иждивенцах; справка из загса об изменении фамилии, имени или отчества; справка о месте жительства; прочие документы, список которых уточняется в отделении Пенсионного фонда РФ. Обратитесь в отделение Пенсионного фонда РФ по месту жительства, напишите заявление на назначение северной пенсии и предоставьте все необходимые документы. В течение месяца вам сообщат о принятом решении, сумме пенсионных выплат и выдадут пенсионную карту. Способ получения денежных средств вы определяете самостоятельно и указываете при заполнении заявления. Для этого можно ознакомиться с условиями пенсионных карт различных банков. К примеру, некоторые начисляют ежемесячные проценты, а другие предоставляют бонусы при оплате товаров.