Доля в квартире, которую муж получил по очереди на семью

с мужем в браке была 18 лет, по причинам мы разводимся, есть дети 2-ое, сын 18лет, дочь-14лет, недавно 2011 году мы получили квартиру 3х комнатную отстояв в государственной очереди 11 лет (ипотека) т.к. он стоял в очереди он получил квартиру и является собственником и имеет долю в этой квартире и соответственно дети тоже имеют доли. При разговоре с мужем он сказал, что я ничего не имею в этой квартире и при подачи документов в суд я должна подписать бумагу, о том что никакого отношения к квартире не имею, так как он является собственником, хотя квартиру давали на семью! В данный момент я живу в 1-ой квартире с мамой и дочерью. Собственность на квартиру не получил ещё. Как правильно надо поступить ?
Ответы юристов
Добрый день Юлия!!! В соответствии с нормами ст.34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, Ваш муж заблуждается на счет того, что он является собственником квартиры, а Вы к ней никакого отношения не имеете.Квартира является вашей совместной собственностью. В случае развода, Вы вправе претендовать на раздел совместного имущества и выделения своей доли. Если не будет достигнуто соглашение можно обращаться в суд о разделе имущества на основании ст.38 Семейного кодекса. Статья 39 Семейного кодекса определяет, что суд может отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. То есть у Вас есть шансы получить большую долю, чем Ваш супруг. Желаю удачи!!!