Украина

Банк пытается взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами

Имеется исполнительное производство по кредиту Сбербанка. (кредитный договор расторгнут, есть судебное решение, выдан исполнительный лист, открыто исполнительное производство). Долг погашается малыми частями путем списания средств со счета поручителя. Должник, т.е я, в настоящее время проживаю в Украине, периодически, по мере возможности, перевожу деньги на кредитный счет. Банк требует через суд взыскать проценты за пользование чужими деньгами. Какая судебная перспектива? Может ли суд удовлетворить иск банка? (кредитный договор расторгнут, выдан исполнительный лист). Буду признателен за консультацию
Гражданское право | Белая Церковь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Да, у Банка все шансы выиграть судебное дело и взыскать с Вас проценты за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ. Со дня вынесения решения и по настоящее время Вы фактически продолжаете пользоваться деньгами банка. В суде можно настаивать на снижении требуемой банком суммы на основании ст 333 ГК РФ.

Согласно существующей судебной практике такие иски банки удовлетворяются судом, но при этом суд нередко применяет положения ст. 333 ГК РФ и снижает сумму процентов.

С уважением, Наталья