Можно ли вернуть очки в оптику?

Здравствуйте! В оптике я купила готовые очки. Проверить как я в них вижу на месте у меня не получилось, т.к. я была в линзах. Продавец сразу сказала, что вернуть очки обратно не получится. Придя домой и одев очки я поняла, что они мне не подходят (предметы в них казались дальше и мельче чем на самом деле) и начала сильно болеть голова. Могу ли я вернуть очки в оптику?
Ответы юристов

К сожалению, нет.

В соответствии с пунктом 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55,
товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты,
не подлежат возврату.

С уважением, Анастасия

Здравствуйте! Согласно пункту 1 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты не подлежат возврату или обмену.

Таким образом, вернуть очки или обменять нельзя. Удачи Вам!