может ли сосед претендовать на получение комнаты умершего соседа в общежитии на общей кухне

Здравствуйте!

Общежитие не приватизировано, сосед умер (жил в комнате №61 площадь 9 м2). Я живу в комнате №60 общей площадью 12 м2, с мужем и сыном. Сосед вел нетрезвый образ жизни, моей семье приходилось убирать за ним и помогать куском хлеба. Родственники его не навещали.

На какую норму закона мне можно сослаться в заявлении к главе администрации сельского поселения, чтобы получить в пользование своей семьи данную комнату.

Спасибо за ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Если ваша семья состоит на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, Вам необходимо подать заявление с просьбой предоставить освободившуюся комнату для улучшения жилищных условий. Попробуйте сослаться на ст. 59 ЖК РФ

 Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

Здравствуйте, Статьей 106 ЖК РФ, Примерным положением об общежитиях, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328, норма предоставления жилой площади в общежитии установлена в размере не менее 6 квадратных метров на одного человека. Таким образом, ссылайтесь на то , что у Вас меньше нормы на человека. Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв. Удачи Вам.